11-17 ВаМ ЗдЕсЯ МеСтО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 11-17 ВаМ ЗдЕсЯ МеСтО » Мобильники » Мобильник как наркотик


Мобильник как наркотик

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

К интересным результатам пришли британские исследователи из Степфордширдского университета. Ученые выявили очередной наркотик нового поколения – мобильный телефон. По данным ученых, каждый шестой находится под влиянием зависимости от этого предмета обихода. Состояние человека, попавшего в такую зависимость, весьма напоминает привыкание курильщика или игрока.

16% респондентов, принявших участие в исследовании, чувствовали себя неуютно, если не могли в ряде ситуаций воспользоваться мобильником.
У части респондентов зависимость проявляется настолько, что в момент разговора по мобильному телефону у них снижается давление. Медики подчеркивают, что пользование мобильным телефоном стало элементом нашей повседневной жизни, и звонок вызывает у человека положительные эмоции и поднимает самооценку. Однако ученые все же напоминают, что не стоит ставить себя в зависимость от устройства, сообщают MIGnews.
Ученые и раньше предупреждали о том, что такая безобидная на первый взгляд вещь, как мобильный телефон, может стать причиной серьезной фобии или психического расстройства даже у здоровых людей.
Сейчас в некоторых странах мира мобильных телефонов больше, чем людей, и подключенные к сотовым сетям граждане находят все новые и новые поводы для волнений, связанных с мобильниками.
В результате, говорят эксперты, на свет появился телекоммуникационный эквивалент синдрома «фантома конечности», когда у человека с ампутированной конечностью появляется ложное ощущение ее наличия, хотя ее больше нет.
Довольно часто в публичных местах можно наблюдать такую картину: где-то раздается звонок мобильного, и все люди поблизости с неистовой энергией начинают проверять свои карманы и сумки. Психологи склонны полагать, что это проявление одной из форм новой фобии, связанной с мобильниками.
Однако есть и более сложные ее формы: некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат не звонит или попросту выключен. В том или ином виде подобные ситуации хотя бы раз происходили со всеми обладателями мобильного, однако в данном случае «призрачный звонок» становится хронической фобией.
Этот феномен уже получил название ringxiety («мания звонка»).
Термин придумал Дэвид Ларами, который пишет докторскую диссертацию в Калифорнийской школе профессиональной психологии в Лос-Анджелесе. Ларами говорит, что сам страдает этим расстройством: по его словам, некоторые звуки и их последовательность могут вызывать у него ложное ощущение, что звонит именно его телефон.
Мания звонка возникает у Ларами от таких простых вещей, как рекламные ролики по телевизору или музыкальные композиции на радио. «Еще мне кажется, что я слышу звонок, когда течет вода из крана и иногда - когда бреюсь», - рассказал он в интервью газете The New York Times. Не помогает даже отключение телефона - вибрации вызывают обманные ощущения так же, как и звуковые раздражители.
Научные данные, стоящие за новой теорией, достаточно обоснованы: определенные звуковые диапазоны - от 1 до 6 кГц - легче улавливаются человеческим ухом и поэтому в большей степени стимулируют реакцию.

0

2

ААААААА!!!!!!!!! Я НАРКАМАН!!!!!!!!!

0

3

кароч, я много букавок не осилила, 1 строчку ми прочитал тока, но мне мабила нафик не нужна, комп дорожее и  инет тож)

0

4

ЛИчнА я не отношусь к мобильнику как к наркотику

0

5

И я тоже. А вот Интернет... Это сто пудов - наркотик.

0

6

ААААААА!!!!!!!!! Я ДВАЖДЫ НАРКАМАН!!!!!!!!!!!! :shout:

0

7

а мне безразнице как-то есть инет, или нету. Хотя скучновато, но прожить мона

Отредактировано вампирка (2006-10-09 23:28:57)

0

8

прожить то и правда мона...но все равно я без инета как без рук

0

9

не всегда. Инет нужен не только для общения, но и для информации. У меня на мобиле чего только нет: и MSN Messenger, и MAIL AGENT, и OPERA. Всё под рукой в любой точке страны, где бы я не находился

0

10

А яне сильно привязана к мобильнику... Для меня это не наркотик. Бывает валяется в сумке пару дней, даж не заглядываю туда.

0

11

ААА...я наркоман... :(

0

12

а я вот почему то в последнее время без него жить не могу, почти весь день болтаю. На меня уже родители бесятся))

0


Вы здесь » 11-17 ВаМ ЗдЕсЯ МеСтО » Мобильники » Мобильник как наркотик