Предположим, у тебя широкие бедра. Или маленькая грудь. Или прыщи. Но ведь это же не трагедия, верно? А вот когда недовольство своей внешностью превращается в навязчивую идею и ломает всю твою жизнь - это уже диагноз. На языке психиатрии эта проблема называется "дисморфофобия". Болезнь не смертельная, но неприятная.

Представь, что ты собираешься на вечеринку пять часов подряд. Но не потому, что к тебе заглянули подружки и вы решили сделать друг другу суперпрически. Нет, речь идет о пяти мучительных часах перед зеркалом, в течение которых ты отчаянно пытаешься достигнуть совершенства. При этом ты свято веришь, что только таким образом сможешь привести свою внешность более-менее в порядок, чтобы позволить себе (наконец-то!) появиться на людях.

Такова неприятная реальность жизни с дисморфофобией. Доктор Вил, знаменитый английский психотерапевт, объясняет значение этого труднопроизносимого слова: психическое расстройство, при котором люди одержимы ложной идеей несовершенства собственного тела. Конечно, очень многие чем-то недовольны в себе, но дисморфофобия - это настоящее горе для больных ею людей, подчас непреодолимая помеха для общения, школьной жизни и работы.

Дисморфофобов преследуют навязчивые мысли, и, чтобы справиться с ними, страдальцы придумывают сложные ритуалы. Например, наносят make-up в строго определенной последовательности: сначала глаза, потом губы, потом щеки - и не дай Бог, перепутать. Или проводят расческой по волосам ровно десять раз: ни больше, ни меньше. Они ни за что не выйдут из дома, пока не завершат свою странную «церемонию». Так, если девушка с синдромом дисморфофобии останется недовольна только что подведенной стрелкой, то, вместо того, чтобы стереть ее и нарисовать новую, как сделаем мы с тобой, она сначала смоет всю косметику с лица, потом примет душ и только потом начнет все сначала.

Элизабет (22, Лондон): К семнадцати годам время, которое было нужно мне для того, чтобы привести себя в порядок, увеличилось с 30 минут до четырех часов. Мне приходилось вставать в 4 утра, чтобы успеть собраться в школу. По утрам меня всегда охватывала паника, поэтому я придумывала специальные ритуалы для душа, мейк-апа и укладки, в надежде, что если я все сделаю правильно - мне станет легче. Но это бывало редко. А такие приступы случались у меня по пять раз на дню, и даже, когда я была без задних ног от усталости, я не могла оторвать себя от зеркала. Чем больше я всматривалась в свое отражение, тем больше уродств находила. Мое лицо в зеркале казалось мне нелепым.

ИДЕАЛЬНЫЙ МИР

Сколько в мире больных дисморфофобией точно неизвестно, ведь большинство отказываются даже откровенно говорить о своих переживаниях, а уж тем более, просить о помощи. Считается, что из ста человек один наверняка страдает от синдрома дисморфофобии, а это значит, что такой человек может быть и среди твоих однокурсников. «Пока все исследования этой проблемы были незначительными или ненадежными», - признается доктор Вил, - «но можно предположить, что это чаще встречается у юных девушек». Дисморфофобов не столько волнует восприятие окружающих, сколько несоответствие своим собственным стандартам. «Напрашивается вывод, что когда-то у себя в голове они создали нереальный идеал, к которому потом всю жизнь болезненно стремятся», - добавляет доктор Вил.

Дисморфофобию редко диагносцируют, но известно, что по-крайней мере каждый второй взрослый, обратившийся за психологической помощью, страдал этим расстройством в детстве. Эта болезнь часто бывает вызвана стрессом и может иметь очень неприятные симптомы. 

Эмма (22, Саффолк): Мне было семь лет, когда я начала вырывать ресницы. Меня тогда перевели в новую школу. В 11 я стала вырывать волосы и скоро у меня образовались три проплешины. Когда в 15 у меня появился бойфренд, стало полегче, но спустя два года умерла моя подруга, и все началось снова. Сейчас мне лучше, но до сих пор, если мне кажется, что я плохо выгляжу, - я никуда не пойду, потому что буду чувствовать себя неполноценной.

У Эммы - сразу два заболевания: дисморфофобия и трихотилломания, при которой больные регулярно вырывают у себя волосы. Эти расстройства часто идут рука об руку, а причина у них одна - неприятие собственной внешности.

В результате исследования, проведенного маркой Dove в России и еще в12 странах мира, выяснилось печальное обстоятельство: среди тысяч женщин в возрасте старше 18 лет только 2% считают себя красивыми. "Но ведь это совсем не значит, что мы живем в мире некрасивых женщин!", огорчились специалисты Dovе и организовали
Кампанию "За истинную красоту", цель которой- разрушить навязанный женщинам недостижимый идеал красоты и научить их принимать себя такими, какие они есть. Принять участие в Кампании ты можешь, зайдя на сайт http://www.campaignforrealbeauty.ru , где все неравнодушные могут высказать свое мнение о том, что же такое на самом деле настоящая красота.

СТРАСТИ-МОРДАСТИ

Со стороны это может показаться чудовищной бессмыслицей, но дисморфофобы готовы себя даже ранить, лишь бы избавиться от ненавистных недостатков.

Бэки (23, Лондон): Я часами рассматриваю и трогаю места, которыми я недовольна. Знаю, что нельзя этого делать, но тянет со страшной силой! Я избавляюсь от всего, что мне кажется лишним - волосков, пятен, прыщей. В ход идут шипчики, пинцет, булавки, даже иглы.

Дисморфофобы частенько страдают от депрессий, многих посещают мысли о самоубийстве. Некоторые готовы прибегнуть даже к пластической хирургии, (хотя ассоциации психиатров по всему миру призывают хирургов проверять своих потенциальных пациентов на возможность дисморфофобии). Правда, известны случаи, когда больные, получившие отказ или недостаточно богатые, пытались изменить себя самостоятельно. У психиатров на памяти кошмарное происшествие с одной американкой, которая не могла позволить себе липосакцию и решила взять инициативу в свои руки - в прямом смысле слова. Она надрезала кожу на бедрах кухонным ножом и попыталась выдавить жир.

ВЫХОД ЕСТЬ!

Слава богу, больным дисморфофобией умеют помогать. Психиатры обычно рекомендуют сочетание антидепрессантов и психотерапии. «Она учит относиться к себе по-другому», - говорит доктор Вил. «Нужно посмотреть в лицо своим ужасам. С каждым новым сеансом это происходит легче, и тревога постепенно отступает».

Эмма (22, Саффолк): Я была в ужасе! Я никогда не рассказывала о своей проблеме ни единой живой душе, и потребовалось полгода, прежде, чем я смогла это перебороть. Но когда все получилось, я испытала такое облегчение! Я излечиваюсь постепенно - хожу на сеансы к психотерапевту, наращиваю волосы. Это все еще серьезная борьба, но все уже не так плохо, как прежде. Я справляюсь, но если бы не терапия и мои новые волосы, я бы даже из дома не выходила. Все это стало частью меня, и с этим мне надо научиться жить дальше.

http://v.foto.radikal.ru/0703/faf33aa9ac60.jpg Ума Турман: "Дисморфофобия появилась у меня после рождения ребенка. Мне кажется, что я толстая. Впрочем, так было еще в мои школьные годы - я не вписывалась. А ты бы вписалась, если бы у тебя был большой рост, широко расставленные глаза, огромный бесформенный нос и толстые губы?"

http://v.foto.radikal.ru/0703/83f4d87692b9.jpg Ширли Мэнсон(солистка Garbage): "Я всегда приходила на съемки с пятичасовым опозданием, потому что никак не могла оторваться от зеркала. Я тысячу раз переодевалась и заставляла режиссера менять свет ? но независимо от результата всегда считала себя уродиной и часами рыдала в туалете. Раньше я всерьез думала, что если выйду на улицу без косметики, все сочтут меня омерзительной".

http://v.foto.radikal.ru/0703/8b37d1152ce0.jpg Лера Массква: "По-моему, у девушек все заморочки на счет внешности происходят из-за боязни, что они не будут нравиться ребятам. Но я считаю так: для каждой девочки найдется мальчик, которому она понравится такой, какая она есть. Я вот, например, и сейчас не особенно худая - а раньше по этому поводу вообще не парилась. Правда, теперь у меня появился продюсер, и он заставляет меня худеть. Но я думаю, если бы я была худой с самого начала, у меня бы ничего не получилось в творчестве. Потому что полные девушки - всегда добрые и всем нравятся. Худые и красивые девчонки все одинаковые - волосы, макияж, плоский живот, проколотый пупок.. Вот когда я появилась на сцене, меня вряд ли с кем-то можно было спутать! Между прочим, у меня было полно парней: ведь если ты сама знаешь себе цену, то и парни автоматически обращают на тебя внимание. Я сейчас вешу 67 кг, и вовсе не собираюсь худеть до 50-ти. Я себе и такая очень даже нравлюсь!"